Печать

Получение страховых выплат в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего

Частью 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) предусмотрена возможность получения потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено.

 

 

Невозможность получения страховых выплат может возникнуть в случае принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности; неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред; отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной Законом об ОСАГО обязанности по страхованию.

 

 

В указанных случаях вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков – Российским Союзом Автостраховщиков путем осуществления компенсационной выплаты в размере не более 500 тысяч рублей, а при ее недостаточности для полного возмещения – причинителем вреда.

 

 

 

 

 

На территории РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами РФ и российскими юридическими лицами.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------