Печать

Бюджетное законодательство

Прокуратурой района проведена проверка бюджетного законодательства при реализации муниципальных программ на территории Дигорского района РСО-Алания.

Проверка проведена во всех 7-и муниципальных образованиях района.

Одним из основных механизмов осуществления целей социальной политики является разработка муниципальных программ и претворение их в жизнь. Эти программы позволяют сосредоточить имеющиеся ресурсы муниципального уровня на решении наиважнейших проблем социального характера в том или ином муниципальном образовании, развитии образовательного муниципального уровня и повышении степени развития других сфер на определенной территории (спорт, здравоохранение, политика молодежного направления, образование и т. д.).

Муниципальные программы утверждаются местной администрацией муниципального образования. По каждой из них, ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядокпроведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются местной администрацией муниципального образования. По результатам, может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении муниципальной программы, в том числе необходимости изменения объема бюджета на финансовое обеспечение реализации муниципальной программы.

           Прокуратурой были выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства.

Установлено, что расчеты эффективности реализации муниципальной программы не проводились. Оценка эффективности реализации муниципальных программ утвержденных в 2018 г. не давалась. Годовой отчет о реализации муниципальных программ за 2018 г. также не составлялся.

По результатам проверки и выявленных нарушений законодательства в адрес 7 глав администраций Дигорского района внесены представления.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------