Печать

Правила обращения с ТКО

Прокуратурой района в 1 полугодии текущего года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Проверкой установлено, что согласно п.18 ст.14 Федерального закона «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.12.2003 г. к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

         Согласно п. 19 указанной статьи Закона, также возложена обязанность по утверждению правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии со ст.13.4 Федерального Закона № 89- ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» установлены требования к местам (площадкам) накопления отходов.

Согласно п.4 указанной нормы статьи, органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Аналогичные нормы регламентированы и п.3 Постановления Правительства РФ № 1039 от 31 августа 2018 г. «Об утверждении правил благоустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». 

Проверкой установлено, что поселениями района на момент проведения проверки не определены места накопления твердых коммунальных отходов.

В нарушение  норм законодательства не ведется реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Неисполнение администрациямипоселений Дигорского района  вышеуказанных требований законодательства, влечет за собой нарушений прав граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность. 

Прокуратурой района, в мае 2019 г. внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. По результатам рассмотрения, нарушения устранены, определены места накопления отходов, утвержден реестр, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------