Печать

детский дом

Прокуратурой Дигорского района РСО-Алания в соответствии с заданием прокуратуры РСО – Алания, проведена проверка соблюдения санитарного - эпидемиологического законодательства ГКОУ                           школа - интернат «Надежда».

Проверкой выявлены нарушения Федерального закона от 30.03.1999   № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Закон).

Согласно ч.1 ст. 28 Закона, ворганизациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания и выполнять требования санитарного законодательства.

Частью 3 ст.39 Закона, изложено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В нарушение п.4.10 СанПин 2.4.5.2409-08 (далее СанПин), для технологической обработки не используются раздельные и специально промаркированные оборудования, разделочный инвентарь, кухонная посуда, отсутствует на столе для разделки мяса.

В нарушение п.4.14 СанПин, складские помещения для хранения продуктов не оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, кроме того холодильники частично оборудованы контрольными термометрами.

В нарушение п.5.4.,5.8.,5.10 СанПин, используется односекционная ванна для мытья кухонной и столовой посуды.

В нарушение п. 5.16 СанПин, мойка посуды осуществляется губчатым материалом.

В нарушение п. 5.18 СанПин, генеральная уборка всех помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией ежемесячно не проводится, согласно записи в журнале генеральная уборка проводилась 27.11.2018 года.

В нарушение п.5.22 СанПин, хранение уборочного инвентаря допускается на улице.

По результатам проверки, в адрес директора образовательного учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------