Печать

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Вступили в силу изменения, внесенные Федеральными законами от 01.05.2019 № 70-ФЗ, от 01.05.2019 № 71-ФЗ и от 27.06.2019 № 152-ФЗ в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, устанавливается, что планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения только планов-графиков.

Предусматривается ведение оператором электронной площадки реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

С 10 дней до одного дня сокращается обязательный интервал между внесением изменений в план-график и размещением извещения о закупке (направлением приглашения принять участие в определении поставщика, заключением контракта с единственным поставщиком).

До 300 млн рублей увеличивается значение начальной (максимальной) цены контракта, при которой допускается проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства - до 2 млрд рублей).

Вводится запрет на выплату аванса при заключении договора с участником закупки, предложившим цену контракта, которая ниже начальной (максимальной) на 25 % и более.

В отношении закупок с дополнительными требованиями к участникам вводится требование о наличии документов, подтверждающих соответствие таким требованиям, в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

Заказчикам предоставляется право заключения контракта с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки, а также право осуществления закупки товаров, работ, услуг за единицу товара, работы, услуги вне зависимости от объекта закупки при условии невозможности определить объем товаров, работ, услуг на момент закупки.

Вводится возможность изменения существенных условий контракта по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при возникновении непредвиденных обстоятельств - допускается увеличение цены не более чем на 10 % и однократное продление срока выполнения контракта без увеличения его цены при условии уплаты подрядчиком соответствующей неустойки (в случае вины подрядчика).

При выполнении строительных работ, работ по сохранению объектов культурного наследия, а также в случае если цена контракта свыше 1 млрд рублей, исключается необходимость размещения подрядчиком отчета по отдельным этапам исполнения контракта.

При проведении указанных в законе конкурсов с ограниченным участием, закрытых аукционов и конкурсов заказчики могут запретить привлекать субподрядчиков.

Проводить внешнюю экспертизу исполнения контрактов не требуется до тех пор, пока Правительство Российской Федерации не установит, при каких обстоятельствах она необходима.

Если у банка-гаранта отозвали лицензию, исполнитель обязан в течение месяца предоставить новое обеспечение.

Помощник прокурора

Дигорского района                                                                                 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------