Печать

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения экологического законодательства

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения экологического законодательства на территории Дигорского района.

В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Пункт 4 ч.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Указанная обязанность предусмотрена непосредственно и пунктом 6 ст.7 Устава Дигорского городского поселения.

В соответствии с ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области окружающей природной среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Решением Собрания представителей Дигорского городского поселения Дигорского района РСО-Алания № 36-103-4 от 24.02.2012, Постановлением главы администрации Дигорского городского поселения № 50 от 27.02.2012 в целях улучшения качества оказываемых услуг водоснабжения и водоотведения для населения, предприятий, организаций и учреждений, расположенных в границах Дигорского городского поселениябыло создано муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что предприятие осуществляетводоотведение стоков по канализационным трубамна поля фильтрации, расположенные на северо-восточной окраине г.Дигора, которые не обеззараживаются, не проходят очистку.

Указанное свидетельствует о том, что администрацией Дигорского городского поселения Дигорского района РСО-Алания, меры к очистке сточных вод не принимаются, очистных сооружений, которые обеспечивали бы нормативную очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства на территории города, не имеется.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений Закона и принятии мер для строительства, и в последующем введения в эксплуатацию очистных сооружений.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------