Печать

Исполнение законодательства в сфере обращения с ТКО

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Проверкой установлено, что 3 индивидуальными предпринимателями, осуществляющим розничную торговлю хозяйственными товарами в магазинах, расположенных в г.Дигорене заключены с региональным оператором ВМБУ  «Эко-Сервис» договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Пунктом 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах), собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО – Алания № 74 от 12.12.2018 г. «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории РСО–Алания», утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории РСО-Алания. Для объектов промтоварных, хозяйственных магазинов установлен годовой норматив накопления в размере  383 кг на 1 кв.м.  и 158 кг на 1 кв.м. общей площадив продовольственных магазинах.

В соответствии со ст. 22Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребленияподлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в нарушение норм действующего законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющим розничную торговлю хозяйственными и продовольственными товарами не заключены  с региональным оператором  ВМБУ  «Эко – Сервис» договорына оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Неисполнение требований законодательства, влечет за собой нарушений прав граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду. 

         Внесены представления, 2 ИП заключили договоры, 1 представление находится на стадии рассмотрения.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------