Печать

Исполнение законодательства по водоснабжению

В ходе проверки, проведенной в январе 2020 г. установлено, что вцелях организации водоснабжения населения в границах г.Дигоры, согласно ст. 17 Закона, Устава муниципального образования, администрацией г.Дигоры, решения Собрания представителей Дигорского городского поселения № 2-21-5 от 16.10.2014 г., постановлением и.о. главы администрации местного самоуправления г.Дигора создано муниципальное унитарное предприятие «Коммунальщик» (далее Предприятие).

Водопроводная система города Дигоры состоит из водопроводной сети для транспортировки холодной воды протяженностью 48.085 км и 11 водозаборных скважин (сооружений), находящихся в границах г.Дигоры.

Согласно схемы водоснабжения и водоотведения в г.Дигоре разработанной ООО «Геовермус» и утвержденной Постановлением и.о.главы АМС г.Дигоры, изношенность водопроводной сети составляет 90 %. В связи с изношенностью происходят частые аварии.

 Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что собственники или иные законные владельцы централизованной системы холодного водоснабжения принимают меры по обеспечению безопасности таких систем, предотвращение аварийных ситуаций, несут бремя его содержания.

В тоже время, администрацией Дигорского городского поселения денежные средства на содержание или замену водопроводной сети города не выделяются.

Перечисленные нарушения закона нарушают интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории муниципального образования Дигорского городского поселения.

Прокуратурой района 31.01.2020 г. направлено в суд административное исковое заявление в порядке ст.39 КАС РФ о признании незаконными бездействия АМС Дигорского городского поселения по организации водоснабжения на территории муниципального образования Дигорского городского поселения в части непринятия мер по замене изношенной водопроводной сети на территории г.Дигоры и обязанииАМС города принять меры по организации водоснабжения на территории муниципального образования Дигорского городского поселения путем замены водопроводной сети на территории г.Дигоры.

06.03.2020 г. административное исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------