Печать

Вступление в силу Федерального закона

С 1 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией сиспользованием информационно-телекоммуникационных сетей” Закон определяет следующие понятия.

Организатором распространения информации в сети “Интернет” является лицо,осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и(или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или)используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщенийпользователей сети “Интернет”.

Блоггером является владелец сайта и (или) страницы сайта в сети “Интернет”, на которыхразмещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет болеетрех тысяч пользователей сети “Интернет”.

Для организаторов распространения информации в сети “Интернет” и блоггеров Законом устанавливается ряд обязанностей, которые сходны с обязанностями, предусмотренными дляСМИ.

Например, организаторы распространения информации в сети “Интернет” обязаны вустановленном Правительством РФ порядке уведомить федеральный орган исполнительнойвласти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых5.6.2014 Внесены изменения в отдельныезаконодательныеакты РФ повопросам упорядочения обменаинформациейс использованием информационных коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей ст. ; хранить на территории РФ информацию офактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменноготекста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети “Интернет”и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончанияосуществления таких действий.

Блоггеры обязаны не допускать использование сайта или страницы сайта в сети “Интернет” вцелях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, содержащихпубличные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичнооправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов,пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащихнецензурную брань; проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ееразмещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию; недопускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушениемгражданского законодательства; соблюдать требования законодательства РФ, регулирующиепорядок распространения массовой информации; соблюдать права и законные интересыграждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан,деловую репутацию организаций.

За злоупотребление свободой массовой информации предусмотрена административнаяответственность в ст. 13.15 КоАП РФ. За неисполнение обязанностей организаторомраспространения информации в сети “Интернет” вводится ст. 13.31 КоАП РФ. На блоггеров и организаторов распространения информации в сети «Интернет» будут распространятся идругие требования законодательства. Максимально возможные штрафы могут составлять до 1миллиона рублей за отдельные правонарушения.

Обязанности, предусмотренные Законом, не распространяются на операторов государственныхинформационных систем, операторов муниципальных информационных систем, операторовсвязи, оказывающих услуги связи на основании соответствующей лицензии, в частилицензируемой деятельности, а также не распространяются на граждан (физических лиц),осуществляющих прием, передачу, доставку и обработку электронных сообщений для личных,семейных и домашних нужд.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------