Печать

Судебный порядок обжалования предпринимателями постановлений о привлечении к административной ответственности

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении своей деятельности часто сталкиваются с проводимыми органами контроля (надзора) проверками, по результатам которых субъекты предпринимательской деятельности привлекаются к административной ответственности и не всегда с соблюдением требований закона.

Контролирующие органы привлекают предпринимателей к ответственности в отсутствие состава и события административного правонарушения; протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие предпринимателей, без надлежащего уведомления о времени и месте его составления; мероприятия по контролю, результатом которых является привлечение предпринимателей к административной ответственности, проводятся уполномоченными должностными лицами с грубым нарушением положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вместе с тем, несоблюдение вышеуказанных требований закона является существенным нарушением, влекущим отмену постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.

В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано предпринимателем в арбитражный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом, в случае пропуска указанного срока по уважительной причине, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей.

В заявлении об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, в соответствии со ст. 209 Арбитражного процессуального кодекса РФ должны быть указаны: наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение; название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем; права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением; требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

Кроме того, к названному заявлению прилагается уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------