Печать

Прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Прокуратурой Дигорского района в июле-августе 2014 года проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Статьей 29 Закона предусмотрено, что юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают, либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Согласно Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года субъектом антинаркотической деятельности являются органы местного самоуправления в пределах своей компетенции организующие исполнение законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

Согласно требований ст. 14 Федерального закона 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселений относится владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся в муниципальной собственности поселения, а также участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району в 2013-2014 г.г. неоднократно в адрес главы Дигорского городского поселения вносились представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, а именно о проведении мероприятий по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на участках местности, расположенных на северной окраине Дигорского городского поселения по ул. Батышева в районе бывшей телестанции «ТВ-7» общей площадью приблизительно 1,25 га и на западной окраине в районе городской свалки по автодороге г. Дигора-с. Дур-Дур слева общей площадью 1,2 га, находящихся в ведении Дигорского городского поселения.

Согласно, ответов на представления, предоставленных АМС Дигорского городского поселения, очаги произрастания дикорастущей конопли уничтожены.

Однако, как показало обследование, проведенное прокуратурой Дигорского района на участках местности, расположенных на северной окраине Дигорского городского поселения по ул. Батышева в районе бывшей телестанции «ТВ-7» общей площадью приблизительно 1,25 га и на западной окраине в районе городской свалки по автодороге г. Дигора-с. Дур-Дур слева общей площадью 1,2 га, находящихся в ведении Дигорского городского поселения произрастает дикорастущая конопля.

Факты произрастания дикорастущей конопли на территории Дигорского городского поселения зафиксированы 01.08.2014 г. актами комиссионного обследования участков местности, проведенного прокуратурой района с привлечением специалистов ФГБУ Российского сельскохозяйственного центра по Дигорскому району, представителя администрации Дигорского городского поселения и сотрудников ОМВД России по Дигорскому району.   

Всего в 2013, 2014 годах на территории вышеуказанных участков  сотрудниками ОМВД выявлено 9 фактов незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, по которым возбужденно 9 уголовных дел.

По данным фактам виновным лицам предъявлены обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В настоящее время уголовные дела рассмотрены и по ним постановлены обвинительные приговора.

  06.08.2014 года в связи с тем, что АМС Дигорского городского поселения не принимало мер по представлениям дознавателей, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено заявление в Дигорский районный суд о признании бездействия АМС Дигорского городского поселения незаконным и обязании АМС ДГП провести мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли на указанных земельных участках.

В настоящее время заявление рассмотрено и удовлетворено.

Кроме этого, прокуратурой района в июле 2014 года проанализированы представления дознавателей ОМВД России по Дигорскому району, внесенные в порядке ст. 158 УПК РФ, по результатам расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которого установлено, что представления по понуждению уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли, вносятся должностным лицам, которые к земельным участкам никакого отношения не имеют.

В настоящее время, по указанию прокуратуры района, в каждом случае выявления в ходе расследования уголовных дел земельных участков на которых произрастает дикорастущая конопля, дознавателями и следователями устанавливается собственник или арендатор земельного участка, который допрашивается в качестве свидетеля по уголовному делу и только после этого ему вносится представление, рассмотрение которого берется на особый контроль.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------