Печать

Предоставление документов об уплате государственной пошлины не требуется.

Граждане при обращении в органы государственной власти часто сталкиваются с требованием о предоставлении документов об уплате государственной пошлины за предоставление государственных услуг.
При этом по различным причинам гражданин может утратить квитанцию об уплате необходимой суммы. Как правило, в подобных случаях, должностные лица государственных органов отказывают гражданину в приеме документов и требуют предоставить дубликат квитанции. Вместе с тем, услуга по повторному предоставлению квитанции во многих кредитных учреждениях является платной.

Согласно п.2 ч.1 ст.7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг. Данные сведения они должны получать самостоятельно путем направления соответствующих запросов. 
Ответственность должностных лиц за требование документов и (или) платы, не предусмотренных федеральным законодательством, предусмотрена ч.2 ст.5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от 1 500 рублей до 3 тысяч рублей.
В случае повторного совершения должностным лицом указанного правонарушения, административная ответственность ужесточается, вплоть до дисквалификации на срок от трех до шести месяцев.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------