Печать

ПОЛВЕКА ОТДАНО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Батарбека Текоева по праву можно назвать ветераном сельского хозяйства. Ведь за его плечами опыт немалый – полвека в этой важной отрасли. Окончив в свое время агрономический факультет сельхозинститута, начал трудовую деятельность в родном селе Дур-Дур. Дипломированный специалист колхоза «50 лет Октября» быстро пошел в рост. Вскоре возглавил хозяйство. Будучи председателем колхоза, так наладил работу, что все направления были показательными, урожайность всех культур образцовая. Его отличали удивительная скромность и трудолюбие. Выдержанный, на все имеющий свое мнение, от подчиненных требовал добросовестной работы, порядка и дисциплины. Отсюда и результаты.

Высококвалифицированный специалист был отмечен многочисленными Почетными грамотами и благодарностями соответствующих ведомств, а его портрет красовался на Доске почета.

 На днях Батарбек Текоев отметил 85-летие, но он продолжает со знанием дела управляться на своем земельном участке, по-прежнему созидает. Главным же увлечением на сегодняшний день считает выращивание хвойных деревьев. В настоящее время в дизайне стало модно использовать туи. Эти растения – настоящая находка для любого участка. Способны оживить даже самое угрюмое и безжизненное пространство. У Батарбека Афакоевича этих красавцев – целая дюжина. Он обеспечивает туями не только родной район, республику, но и соседние регионы. Даже въезд в село украсили деревья, выращенные заботливыми руками опытного агронома. Он преподнес их в дар сельскому поселению.

Думается, ему на заслуженном отдыхе есть чему улыбнуться, переворачивая странички воспоминаний о любимой профессии.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------