Печать

НАМЕЧЕНЫ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

В администрации Дигорского района состоялось совещание, посвященное профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, под председательством главы района Алана Езеева. В нем приняли участие глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, главный врач ГБУЗ «ДЦРБ» Нэля Сабанова. Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию, отчитались о принимаемых мерах профилактики, внесли предложения по мерам, которые следует принять.

Марклен Кодзасов сообщил, что по поручению Правительства республики создан оперативный штаб по предотвращению завоза новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования. В администрации соблюдаются все требования, предъявляемые во время карантина. Проводится работа по организации поставок в аптечные сети средств защиты.

Нэля Сабанова проинформировала, что, хотя в районе случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано, ГБУЗ «ДЦРБ» готовится к любому варианту развития событий и формирует запас защитных и дезинфицирующих средств. Имеются списки лиц, находящихся в самоизоляции, и их состояние ежедневно отслеживается медработниками.

Дзерасса Кертанова дала конкретные рекомендации, которым обязаны следовать все жители района, чтобы уберечься от инфекции. Гражданам всех возрастов необходимо отказаться от посещения мест скопления людей, желательно как можно больше времени находиться дома, выходить только по крайней необходимости – в магазин, аптеку. Работающим – по мере возможности перейти на дистанционный режим. Детям и пожилым людям лучше вообще не покидать стены дома. Одиноким старикам – обращаться к волонтерам, которые приобретут и доставят необходимые продукты. Из-за недостаточного количества средств защиты в аптеках можно самостоятельно изготавливать многоразовые марлевые маски. ДзерассаАлибековна подчеркнула: на сегодня в республике нет подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, но ситуация очень серьезная, и отнестись к ней надо должным образом. Начальник управления образования Вадим Корнаев доложил о переводе школ района на дистанционное обучение.

На совещании также выступили заместители главы АМС МО Дигорский район Тотраз Корнаев, Ацамаз Цебоев, Залина Тамаева, начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Алик Уруймагов, руководитель Дигорского отдела ЦСМ Ляна Камболова, заместитель главного врача ГБУЗ «ДЦРБ» Магомет Лагкуев. Прозвучали предложения: установить контроль над въезжающими в район перевозчиками кукурузы и «челноками» из соседних республик и Армении; отменить на ближайшие два месяца проведение кувдов, свадеб, а похороны ограничить присутствием только близких родственников; закрыть на время карантина салоны красоты, кафе; проводить дезинфекционную обработку салонов общественного транспорта; разработать план мероприятий совместно с Отделом МВД России по Дигорскому району.

По итогам совещания приняты соответствующие решения.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------