Печать

Пенсии по государственному обеспечению более 17 тысяч жителей Северной Осетии повышены на 3,4%

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, с  1  апреля  проиндексированы на 3,4%  – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

Повышение затронуло в Северной Осетии 17,2  тыс. пенсионеров, в том числе 16,5 тыс. получателей социальной пенсии. В целом же по стране соцвыплата повышена у 3,9 млн пенсионеров, являющихся получателями пенсий по государственному обеспечению.

Напомним, что к получателям пенсий по гособеспечению относятся граждане, не получившие право на страховую пенсию*, дети-инвалиды, инвалиды с детства и др. категории, а также «чернобыльцы» и члены их семей, инвалиды вследствие военной травмы, государственные пенсии участников Великой Отечественной войны и т.д.

Средний размер социальной пенсии с учетом индексации составил в республике 9,1 тыс. рублей.

Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гособеспечению произошло у участников Великой Отечественной войны. Средний размер их пенсий вместе со страховой (они являются получателями двух пенсий) составил 39,9 тыс. рублей.

С 1 апреля увеличен также и ряд других выплат, которые зависят от размера социальной пенсии. К примеру, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (Герои Советского Союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством», чемпионы Олимпийских игр, лауреаты Государственных премий и др.).

Индексация госпенсий потребовала в республике ежемесячные дополнительные расходы в размере 3 млн рублей. Всего же Отделение ПФР по Северной Осетии направляет жителям республики ежемесячно на выплаты пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР более 3,2 млрд рублей. 

Телефон для консультирования граждан: 51-80-92.                                                                

*право на страховую пенсию имеют граждане, достигшие установленного возраста и имеющие необходимые параметры страхового стажа и пенсионных коэффициентов.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------