Печать

Астан Дзодзиев: я давно хотел стать спасателем, еще до пожара

Знала ли мама Алена Дженикаева, что  в ее доме подрастает настоящий мужчина? Мужественный, надежный, такой, который не струсит и не предаст в любой ситуации, опора для старших и пример для младшего брата Сослана.  Знала – не знала, но  уж точно верила и надеялась. Да и какая мама не мечтает о хорошем сыне, ведь это и есть глубинный  смысл жизни. Не накопление материальных благ, не стремление попасть в престижное кресло и даже не успехи в личной карьере, а именно  воспитание  детей,  когда  высшей похвалой звучат слова «Какой же у вас замечательный сын. Вы можете им гордиться».

Своим одиннадцатилетним мальчиком Астаном Дзодзиевым Алена точно может гордиться. Об этом ей уже говорили не раз. Родственники, соседи, сослуживцы, педагоги 27-ой школы г. Владикавказа, где учится Астан, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и вот совсем недавно министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и заместитель Председателя  Совета Федерации, Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев, десятки знакомых и незнакомых людей в Северной Осетии и в столице, куда Астан был приглашен вместе с мамой на церемонию награждения медалью РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении».

Эта история, которая случилась в феврале текущего года в селе Камбилеевское Пригородного района республики, благодаря СМИ стала известна далеко за пределами маленькой республики. В конце учебной недели после школы мама отвезла сыновей к бабушке Нателле Плиевой. Сама уехала на работу. Бабушка, накормив мальчиков, отлучилась на похороны. Астан вместе с трехлетним Сосиком в столовой смотрели фильм. Раздался запах гари, загорелась розетка за холодильником. Астан пробовал было тушить водой из кружки, но это не помогло. Тут же холодильник вспыхнул, как спичка. За считанные секунды огонь «добрался» до потолка, охватив большую часть столовой. Астан не растерялся, быстро одел малыша,  выскочил на улицу, не забыв при этом вызвать пожарную охрану. Отбежав на безопасное расстояние, позвонил бабушке, маму беспокоить не стал: «Она на работе».

Нателла Тураевна призналась, что сердце оборвалось от звонка внука. «Успокоилась, когда увидела, что наши мальчики живы и  здоровы, – вспоминает женщина. –  Едкий дым заполонил весь двор. Слава Богу, что Астанчик не растерялся и вызвал пожарных. Они приехали очень быстро и потушили огонь».

Позже сын сказал маме, что было страшно, но этот страх заставил мобилизоваться и действовать быстро: одеть младшего брата, закрыть все двери, чтобы преградить огню доступ в другие помещения.  Он забыл о собственном страхе и успокаивал малыша, когда тот не удержался от слез, видя, что горит его родной дом, холодильник на кухне, где всегда лежали вкусные шоколадки, припасенные бабулей. 

«Ничего, мы построим новый, только не плачь, – говорил мой дорогой сын братишке, – у Алены до сих пор дрожит голос от воспоминаний. – Он и меня успокаивал, когда я приехала и увидела, что произошло. – Мама, мы же рядом, все отремонтируем, – я ему киваю,  а у меня льются слезы…»

Он всегда был такой. Внимательный, терпеливый, взрослый  не по годам.  Стиснет зубы, когда больно, и молчит. Хозяйственный: это он побежал к соседям и взял электрическую плитку, чтобы хоть на чем-то готовить еду, когда мама и бабушка растерялись от нахлынувшей вдруг беды.

Выжили, летом восстановили дом, наконец-то выветрился запах гари, казалось, навсегда забившийся во все щели и складки одежды.  Все наладилось, побежало по проторенной дорожке. Астан отлично учится, с большим увлечением занимается хоккеем: тренируется в команде «Снежный барс», помогает маме и бабушке. А когда выдается свободный часок – другой, гоняет с приятелями на велосипеде.

На мальчика обрушилась заслуженная слава. Грамоту за проявленные на пожаре героизм и мужество ему, ученику тогда 4-го, ныне 5-го класса, вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий. Потом была победа в номинации «Дети-герои» республиканского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». А в ноябре этого года сбылась самая заветная мечта: Астан вместе с мамой первый раз побывал в столице нашей Родины. Повод для этой поездки – самый что ни на есть знаменательный: приглашение от РОССОЮЗСПАСа на церемонию награждения медалью «За мужество в спасении». Организаторы мероприятия – МЧС России, РОССОЮЗСПАС, Совет Федерации РФ и Общественная палата России. Они пригласили двадцать юных россиян, совершивших героические поступки, и вручили им медали, грамоты, ценные подарки.  Церемония была организована но самом высшем уровне. В Совете Федерации министр МЧС России Владимир Пучков и заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев чествовали героев. Они от души поздравляли ребят, вручали им подарки, среди которых были и билеты на посещение Красной площади 7-го  ноября, где состоялся военный парад.  «Большое спасибо организаторам, – говорит Алена Дженикаева. – За три дня у детей появилось море впечатлений: цирк, зоопарк, парад на Красной площади, различные подарки». Дорогих гостей пригласили и в Общественную палату, где  в рамках форума была организована встреча с героями России: Валерием Фадеевым и Вячелавом Бочаровым. Сотрудник отряда спецназначения  «Альфа» Вячеслав Бочаров во время Бесланской трагедии спас 25 детей.  Сильный мужчина с многочисленными шрамами на лице рассказывал об этом с болью в сердце, не стесняясь дрожи в голосе. И тут звонкое из зала: «Вячеслав Алексеевич, мы о вас знаем, как о герое, нам в школе рассказывали. Теперь я вас вижу. Можно я, как осетин, пожму вам руку?» И чуть заметные слезы на глазах у обоих: мужчины ведь не плачут.

Конечно, была и обзорная экскурсия в МЧС России.  Огромный зал – и многочисленные экраны, где в он-лайн режиме отражена вся жизнь страны. Ребята, как один тут же решили стать спасателями, а наш Астан подчеркнул: «Я давно хотел стать спасателем, еще до пожара».

Мальчик признается, что не совсем понимает, чем же он так прославился. В школе каждый желает пожать ему руку,  а ведь, по мнению Астана, любой парень  поступил бы также, оказавшись вдруг на его месте. А знания, как действовать при пожаре, им вложила классная руководительница 4 «а» класса Валентина Бесолова. Но несмотря ни на что – никакой «звездности», что это вообще за глупости?! Другое дело – победить всей командой на ледовой арене или покататься на велосипеде, да так, чтоб ветер свистел в ушах. Или обнять маму и бабушку: успокоить, поддержать – в доме есть мужчина,  а значит, и дом построим, и новый холодильник с шоколадками купим, и все – все сделаем, ведь мы вместе, и мы – одна семья.

Тамара Бунтури

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------